Болтушка

разговоры на разнообразную тематику
Текущее время: 20-05, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 11:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Прочитала "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева.

Сложно оценивать эту книгу. Сказать "не понравилось" - нельзя, это будет неправильно, поскольку написана она, безусловно, талантливо. Но и определение "понравилось" здесь тоже не совсем подходит. Как может понравиться книга, в каждой странице которой столько негатива, ругани, проклятий, обидных выражений и фраз, сколько я, наверно, за всю свою жизнь не слышала?.. "Нейтрально" - опять не катит - равнодушной меня эта повесть точно не оставила. Но, как бы там ни было, книга заставляет задуматься. Да, поведение Сашиной бабушки - это, скорее, клиника, она больной, несчастный человек (самый несчастный герой во всей повести, который несчастлив сам и отравляет жизнь всем окружающим). Но я не сомневаюсь, что многие из нас, читая, узнавали в этой несчастной Нине Антоновне себя. Да, этот образ утрирован, но как часто усталость и неприятности заставляют нас срывать зло на своих близких, раздражаться, говорить обидные слова и то, чего на самом деле не думаешь... Берегите свою семью, своих самых родных и любимых людей! Это я в первую очередь самой себе говорю.

Много всяких забавных мыслей возникало по ходу прочтения. Когда читала описание квартиры, в которой жил Саша вместе со своими бабушкой и дедушкой, кухни, состоявшей сплошь из одних "видных мест", обеденного стола, заставленного пузырьками, скляночками и баночками, серванта-саркофага и т. п. - сразу возникли мысли о том, что если бы кому-то вдруг каким-то чудом удалось подсадить бабушку на систему флай, то это был бы великолепный плацдарм для размусоривания.

Когда читала о бесконечных Сашиных болезнях, рефлекторе в ванной, мифическом сквозняке, спанье в колпачке, носовых платках под рубашку, шерстяных колготах, которые запрещалось снимать даже во время сна, куче таблеток и гомеопатии, вспомнила Комаровского и пришла к выводу, что перед тем как приступить к своим "Здоровье ребенка" и "ОРЗ" он явно ознакомился с трудами Санаева.

И еще одна мысль, которая не покидала меня в ходе прочтения. Какая все-таки удивительная вещь человеческая психика, психика ребенка! Казалось бы, что могло вырости из этого несчастного Саши, который на протяжении стольких лет не слышал ничего кроме насмешек и оскорблений?.. Закомплексованный неврастеник. А вырос - вполне себе успешный и талантливый человек. Вот как бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-05, 09:51
Сообщения: 1375
Откуда: Київ
boltushka писал(а):
вспомнила Комаровского и пришла к выводу, что перед тем как приступить к своим "Здоровье ребенка" и "ОРЗ" он явно ознакомился с трудами Санаева.

А что с Комаровским не так?
Я его не читала, но слышала о нем только позитивные отзывы. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 16:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
С Комаровским как раз-таки все в порядке. Просто те мысли, которые он высказывает в своих книгах о сумасшедших родителях, берегущих свое чадо от любого дуновения ветерка и надевающих на ребенка ватные штаны, когда на улице +16, очень созвучны с теми, что можно прочитать в книге Санаева. Хотя, я думаю, Комаровский и без книжки на таких мам, пап и бабушек насмотрелся, ведь большую часть жизни он проработал в детской инфекционной больнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 12:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Прочитала "Анну Каренину" Льва Толстого.

Все-таки, что ни говори, а классика есть классика! Чудесный роман! Прекрасно прописанные персонажи, каждый из которых заслуживает того, чтобы о нем размышляли.

Анна... Женщина, которая ради своей любви оказалась готова пожертвовать всем, даже возможностью быть рядом с обожаемым сыном, растить и воспитывать его. Ради своей любви она отказалась от целого мира, но эта любовь не смогла заменить ей целый мир. Я не хочу осуждать Анну, но мне сложно ее понять. Да, ее страстная, пылкая натура нуждалась в любви, как голодный нуждается в пище. Но ни любовь, ни страсть, как бы сильны они ни были, не могут стать для порядочного человека (а Анну я, безусловно, считаю порядочной) важнее и необходимей возможности открыто и прямо смотреть в глаза окружающим и внутренней убежденности в том, что поступаешь честно.

Левин и Кити... В оба эти персонажа и в их историю я просто влюбилась! Левин... Порядочный, умный, ищущий... Любящий труд и русскую землю, на которой он родился и вырос, на которой родился и вырос его отец, его дед... Огромная душевная работа не прекращается в нем ни на минуту. Этот человек не может просто жить. Ему обязательно нужно понять, зачем он живет, как жить правильно, и почему правильно именно так... А его чувство к Кити!.. Какое это должно быть счастье - понимать, что тебя любят так, что ты являешься для другого человека воплощением всего самого светлого и чистого, что есть на Земле... Какое это счастье молиться о том, чтобы твой сын был таким, как его отец! Чудесные, светлые персонажи!

Каренин... Как мне было его жаль!.. Каким бы сухим и черствым он не казался, он был способен на сильные чувства, сильные, искренние и благородные! Каким потерянным и жалким он был после того, как Анна его оставила! И для Каренина, и для Вронского Анна оказалась самой настоящей роковой женщиной.

А вообще, во всем этом произведении нет ни одного целиком и полностью неприятного мне персонажа. Даже Стива - подлец, но какой обаятельный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 10:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Прочитала "Люблю твои воспоминания" Сесилии Ахерн.

По сюжету: Это удивительная история двух незнакомых людей, обретших почти сверхъестественную связь после операции по переливанию крови…
Джастин Хичкок, отдавший свою кровь для анонимного переливания, вдруг получает подарочную корзинку, в которую вложена благодарственная записка…
Джойс Конвей вспоминает такие родные мощеные парижские переулки, но… она никогда не была в Париже! Каждую ночь ей снится маленькая девочка с длинными белокурыми волосами, но… она не знает эту девочку! Или все-таки знает?.. Откуда к ней приходят такие воспоминания?
Как найти того единственного, с кем они обретут реальность?


Долго колебалась, какую оценку выбрать - "нейтрально" или же все-таки "не понравилось". В итоге выбрала "нейтрально". Я с самого начала не могла воспринимать всерьез саму задумка романа - идею о том, что после переливания крови один человек может перенять знания, навыки, умения, вкусы и даже воспоминания другого. Ну такой ерундой мне это казалось, что все остальные события виделись уже исключительно со скептической точки зрения. И потом все эти ухаживания Джойс за Джастином, то, как он находит возле своей двери то одежду из прачечной, то кофе, то свежую газету, в то время, как даритель прячется на дне мусорного бака под грудой всевозможного мусора... Не элегантно! Но был все-таки в этом романе один персонаж, благодаря которому я ставлю 0, а не -1. Это отец Джойс! Он просто прелестен! Сцена в аэропорту заставила меня хохотать! А в целом - да, книга неплохая, добрая, светлая, но все же слишком заурядна, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 12:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Прочитала "Джентльмены и игроки" Джоанн Харрис.

По сюжету:
Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!
Книга мне, безусловно, понравилась, хотя я и убедилась лишний раз, что активный пиар для моего личного восприятия играет лишь негативную роль: как бы хорошо ни было произведение, разочарование той или иной степени неизбежно, поскольку ожидания взлетают до небес.

О том, кто является загадочным мстителем, я догадалась быстрее, чем хотелось бы, поскольку:
- я знала, что концовка будет неожиданной, что позволяло строить самые смелые предположения и отметать догадки, которые казались очевидными;
- уменьшительно-ласкательные имена, которыми обращались к виновнику родители во флэшбэках, наталкивали на размышления;
- описание аккуратного, ухоженного и "обезличенного" автомобиля Дианы тоже наводило на мысли.

Что меня смутило: уж если автор задумывает такой финт, как превращение мальчика в девочку, то следует настолько тщательно следить за текстом, настолько скурпулезно выверять каждое слово, чтоб не проскальзывало ни единого намека на то, что пол персонажа может оказаться фальшивым. А Диана/Джулия всегда писала о себе в мужском лице, хотя, насколько я поняла, в детстве она не ощущала себя мальчиком, а всего лишь притворялась им, чтобы быть ближе Сент-Освальду. Однако, несмотря на мои весьма скромные познания в английском, рискну предположить, что это трудности перевода. Ведь если говорить о себе на английском в первом лице, то построение фраз и для мужчин, и для женщин остается одинаковым, да?

Образы учителей автору удались очень здорово, даже те, о которых он писал не так уж и много. Я уже не говорю о замечательном Рое Честли! Прекрасный персонаж! А необыкновенная атмосфера Сент-Освальда - старинное здание школы, крикетные поля, пыльные коридоры, в которых на перемене раздается топот десятков детских ног, и пропахшие мелом классы - буквально меня покорила.

И, кстати, да, я согласна с одним из предыдущих рецензентов: несмотря на то, что автор тщательнейшим образом раскрывает мотивировку Игрока, я не смогла объяснить самой себе все его поступки с логической и эмоциональной точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 11:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Прочитала "Белую голубку Кордовы" Дины Рубиной.

По сюжету: Воистину, ни один человек на земле не способен сказать - кто он.
Гений подделки, влюбленный в живопись. Фальсификатор с душою истинного художника. Благородный авантюрист, эдакий Робин Гуд от искусства, блистательный интеллектуал и обаятельный мошенник, - новый в литературе и неотразимый образ главного героя романа "Белая голубка Кордовы".
Трагическая и авантюрная судьба Захара Кордовина выстраивает сюжет его жизни в стиле захватывающего триллера. События следуют одно за другим, буквально не давая вздохнуть ни герою, ни читателям. Винница и Питер, Иерусалим и Рим, Толедо, Кордова и Ватикан изображены автором с завораживающей точностью деталей и поистине звенящей красотой.


Отличный роман! Эта книга стала первым моим знакомством с творчеством Дины Рубиной. Знакомство оказалось удачным на все 100 %. Понравилось все: интересный, яркий, сочный стиль повествования; нелинейная композиция произведения: практически в каждой новой части меняется время и место действия - блокадный Ленинград и послевоенная Винница, Питер 70-х-80-х, современные Иерусалим, Толедо, Рим и Ватикан... Сюжет произведения складывается, как мозаика, и основные мотивы поступков главного персонажа становятся понятными лишь к середине... Ну, и конечно же, мне очень понравился главный герой, Захар Кордовин - умный, талантливый, отважный, харизматичный... Обаятельный мошенник. Понравились и многие второстепенные персонажи..Некоторых из них автор обрисовала буквально несколькими штрихами, но образы, тем не менее, получились яркие и запоминающиеся: Жука, Ленуля, Марго и многие другие.

Ира, кстати, Дина Рубина - твоя соотечественница. Ты у нее ничего не читала? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:35
Сообщения: 3295
Откуда: Israel
Нет, ничего, но слышала о ней. Я начила читать предпоследнюю книгу Веры Камша Отблесков Этерны Синий взгляд смерти.
Надо сказать, что долгое ожидание выхода книги приводит к тому, что я уже забыла некоторые важные детали, которые мешают мне сейчас читать. Но переситывать все я не собираюсь, слишком много всего. Пока слишком много сражений, я устаю от них, но не брошу, потому что за многих героев переживаю :) .

_________________
Альма, я о неё просто без ума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 09:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Прочитала "Девушка с жемчужной сережкой" Трейси Шевалье.

По сюжету: История одного портрета. История одного художника. История одной любви. История, которая могла произойти - а может быть, и произошла - в старом доме на одной из живописных улочек голландского города Делфта в далеком семнадцатом веке...

Необычный роман. История создания известной картины голландского художника Яна Вермеера. История взаимоотношений творца и его модели. Я так и не определилась до конца, каким образом их можно охарактеризовать. Любовь?.. Влечение?.. Со сторон Греты эти чувства, несомненно, присутствовали. Мне вообще очень понравилась главная героиня. Молодая девушка, даже не умеющая толком читать и писать, но, тем не менее, умная, проницательная, очень хорошо для своих шестнадцати лет разбирающаяся в людях и в жизни и обладающая чувством прекрасного. Мое отношение к Вермееру на протяжении романа менялось несколько раз. Сначала я ему сочувствовала. Талантливый художник казался мне заложником вздорной и помешанной на деторождении Катарины. Потом его поведение по отношению к Грете меня возмутило: мне показалось, что он ее просто использовал! Однако, финал доказал, что Грета не стала для него просто одной из большого количества моделей, которых он рисовал. Эта девушка была для него особенной. Вообще, весь роман, как мне показалось, пронизан тонким, легким и, что самое главное, ненавязчивым эротизмом, что в современной литературе, ИМХО, нечасто встречается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 19:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Харуки Мураками "Охота на овец"

Первый раз у меня такое: читаю книгу, которая кажется мне жутко интересной и в то же время местами бредовой... Но в итоге практически все получает свое объяснение, хотя до конца произведения этого автора, боюсь, мне никогда понять не удастся... Больше всего меня поразило, что именно Крыса, считавший себя настолько слабым, что эта слабость, как ему казалось, разлагала его изнутри, оказался способным уничтожить Овцу, эту непонятную, страшную силу, способную завладеть любым человеком и сделать его, практически, Богом для других людей, и в то же время целиком и полностью себе подчинить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:35
Сообщения: 3295
Откуда: Israel
Читаю Точка обмана Дена Брауна. Это того, который Код Давинчи написал. Пока только начала,н е могу сказать как впечатления.

_________________
Альма, я о неё просто без ума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 18:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
"Трудно быть Богом" Аркадий и Борис Стругацкие.

Трудно быть богом - кто ж с этим поспорит?.. ))) Трудно, а, самое главное, зачем?!

Вот не понравилась книга, хотя и были все предпосылки для обратного. Не понравилась, в первую очередь, сама идея сюжета. Группа историков с Земли будущего обитает среди коренного населения далекой планеты с целью изучения исторических и социальных процессов, протекающих в тамошнем обществе, ступень развития которого приблизительно соответствует нашему Средневековью. Наблюдать можно, вмешиваться нельзя. Зачем наблюдают? Ради чего? Для подтверждения придуманных ими теорий? Кем для жителей Земли являются эти несчастные арканарцы? Не могла отделаться от ощущения, что микробами на стекле микроскопа. Есть что-то циничное в том, что одна более развитая цивилизация с высоты своего величия взирает на другую. То, что вмешиваться нельзя - с этим я согласна, разговор Антона с лекарем Будахом прекрасное тому подтвеждение. Но и ограничиваться отрешенным наблюдением - это тоже неправильно, да и, практически, невозможно, то, что случилось в конце-концов с Антоном еще раз это доказывает. Так что же делать? Ответ, на мой взгляд, только один - возвращаться домой, на Землю, и строить там свое светлое настоящее и еще более светлое будущее. Оставить в покое этот несчастный Арканар. Это ИХ развитие, ИХ история, ИХ эволюция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 18:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"

Семейная сага — один из самых моих любимых литературных жанров! Характеры персонажей наудивление емкие, органичные и правдивые.
Многочисленное семейство Клири я полюбила от всей души! В первую очередь, конечно, Мэгги! Красивая, нежная... Сколько в ней тепла и нерастраченной любви!.. И в то же время очень гордая и в чем-то несгибаемая. Как жаль, что она была так одинока, но это ее выбор — до конца жизни остаться верной своей несбывшейся любви.

Пэдди Клири — трудолюбивый, честный, порядочный. Я его уважала уже хотя бы благодаря тому, что, с подачи Пэдди, вся семья собравшаяся после тяжелого трудового дня читала... Читала книги, газеты, стихотворные сборники... Все, что только удавалось найти.

Фиа... С этим персонажем сложнее. Фиона вызывала у меня и сочувствие, и антипатию одновременно. Сочувствие — потому что ей в жизни действительно здорово досталось. Далеко не каждая женщина смогла бы вот так, безропотно и достойно, перенести столь резкие перемены в своем положении и жизненном укладе. Быть может раковина, в которую Фиа спрятала все свои мысли и чувства, была действительно необходима... Но я никак не могла понять отношения Фионы к собственным детям! Зачем рожать девятерых, если любить способна лишь одного?! И как можно было столько лет с таким убийственным равнодушием относиться ко всему, что касается единственной дочери?! В «бортовом журнале» Дрохеды Фиа написала об ее помолвке так, как будто это событие значит не больше, чем то, что подавали сегодня на ужин?!.. Но, как бы то ни было, я радовалась сближению матери и дочери, которое произошло ближе к концу романа.

Ральф де Брикассар... Еще один персонаж, вызывавший у меня противоречивые чувства. Красивый, умный и сильный — это не может не привлекать. Поставивший честолюбие выше любви, продавший Мэгги за тринадцать миллионов серебренников — это не может не отталкивать. Как, пожалуй, и то, что Ральф не сумел до конца следовать избранному им пути — каникулы Ральфа в Дрохеде, то, что приехав туда он так и не смог удержаться от соблазна посетить спальню Мэгги... После того, как он каялся и исповедовался о случившемся на острове Матлок...

И еще мне очень понравился финал. Несмотря на горечь утрат, которая преследовала героев на протяжении их непросто сложившихся жизней, финал в этом романе — свадьба Джастины и Лиона - позитивный и жизнеутверждающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:35
Сообщения: 3295
Откуда: Israel
Ой Надя, я в школе читала этот роман дважды, очень понравился тоже! Есть ещё роман похожий на этот с продолжением даже, но я не могу вспомнить название, а хотела бы перечитать.

_________________
Альма, я о неё просто без ума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 11:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз"

По сюжету:
Бел Кауфман - американская писательница, чье имя хорошо известно читателям во всем мире. Славу Бел Кауфман принес роман "Вверх по лестнице, ведущей вниз". Роман о школьниках и их учителях, детях и взрослых, о тех, кто идет против системы. Книга начинается словами "Привет, училка!" и заканчивается словами "Привет, зубрилка!", а между этими двумя репликами письма, письма, письма - крики людей, надеющихся, что их услышат.

Моя мама учитель. Очень хороший учитель. И я не понаслышке знаю, как трудно им быть. Когда нам с сестрой пришло время выбирать будущую профессию, ни я, ни она даже не рассматривали вариант пойти по стопам матери. Все-таки для того, чтобы быть учителем, причем ХОРОШИМ учителем, нужно иметь призвание. Ибо практически все из того, о чем пишет Бел Кауфман в своем произведении - правда. Бытовая неустроенность школ, нескончаемый поток канцелярщины, бесконечное словоблудие на бессчетных собраниях - все это было, есть, и, боюсь, будет всегда. Согласитесь, нужно иметь талант для того, чтобы среди всего этого не забыть о самом главном, о том, ради чего, собственно, и работает учитель - о детях, детских проблемах и детских душах, о том, как важно научить их думать, помочь им поверить в себя, сделать все для того, чтобы каждый из них стал порядочным и счастливым человеком...

Нельзя не отметить, что форма построения этого произведения очень необычна. Письма, записки, циркуляры... Даже удивительно, насколько четкая и целостная картина складывается из этих обрывков...

Я закончила школу уже целых 15 лет назад, все эти школьные проблемы и сложности сейчас от меня далеки... Но скоро мне снова придется в них погрузиться. Не как ученику и не как учителю... В сентябре дочка идет в первый класс. :-)


Последний раз редактировалось boltushka 15-06, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB