Болтушка

разговоры на разнообразную тематику
Текущее время: 10-05, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 20-05, 20:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
В этой теме предлагаю поговорить о литературных произведениях, которые мы читаем в данный момент. Характеризуем, сравниваем, оцениваем, спорим. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Надя, а ты начала читать "Перст указающий"? Если да, то как он тебе? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 14:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Нет, Сахар, я еще пока "Бывших любовниц" Кайли Адамс читаю. "Перст" у меня по списку следующий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 22:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Сахар, закончила "Бывших любовниц" и начала читать "Перст". :grin: Прочитала, правда, всего лишь первую главу, но по поводу стиля уже могу сказать, что мне нравится, воспринимать несложно. :grin: А самое главное, оказывается, роман написан в форме 4-х рукописей, авторами которых являются 4 свидетеля преступления: врач, богослов, тайный агент разведки и антиквар!!! 4 версии случившегося, 4 расследования... Я просто обожаю в книгах такие фишки, поэтому почти уверена, что мне понравится. :grin: Когда прочитаю, напишу об общих впечатлениях, но это, я думаю, нескоро будет: книга довольно большая. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Надя, буду ждать твоих комментариев. У Йена Пирса вообще-то очень легкий и приятный стиль, у меня все его книги чуть ли не за ночь прочитывались, но нетолстые конечно. :grin: Могу сказать, что все что я читала было очень занимательно и завернуто тоже именно так, как я люблю. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 16:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Sahara писал(а):
У Йена Пирса вообще-то очень легкий и приятный стиль, у меня все его книги чуть ли не за ночь прочитывались, но нетолстые конечно.

Сахар, сегодня уже чуть побольше почитала: стиль действительно приятный, мне нравиться. А те книги Пирса, которые ты читала, тоже построены в форме свидетельских показаний разных людей? Мне очень нравится такая манера повествования или, например, в форме дневников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Нет, Надя, остальные (кроме Сна Сципиона) в обычной форме написаны и связаны общими главными героями: следователем Флавией де Стефано, ее бойфрендом искуствоведом Джонатаном Аргайлом и генералом (к стыду своему вылетела из головы его фамилия) - начальником Флавии. Вот они и расследуют преступления, связанные с известными картинами или скульптурами... Одновременно немного рассказывается о личной жизни Флавии с Джонаттоном, но больше всего мне нравится как распутываются все эти искуствоведческие головоломки... И при этом никакой заковыристости для "непосвященного" читателя в них нет.

А Сон Сципиона - совсем другая книга. В ней рассказываются истории 3 человек из 3-х разных эпох...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 22:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Sahara писал(а):
Нет, Надя, остальные (кроме Сна Сципиона) в обычной форме написаны и связаны общими главными героями: следователем Флавией де Стефано...

Ой, здорово, люблю, когда расследует женщина. :grin:

Sahara писал(а):
А Сон Сципиона - совсем другая книга. В ней рассказываются истории 3 человек из 3-х разных эпох...

Так получается, что "Сон Спициона" не искуствоведческий детектив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Цитата:
Так получается, что "Сон Спициона" не искуствоведческий детектив?

Почему же? Тоже о каком-то произведении искусства речь идет, но эта книга не связана с остальными у Пирса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Наконец-то у меня появилась возможность дойти и до Болтушки!!!! Как я рада наличию Интернета дома, просто страшное дело. :-) И не то, чтобы я была вообще без него; наоборот часто получалось заходить, но все равно иметь доступ в любое удобное время, дома, ни от кого не зависеть и ни куда не спешить – это совсем другое дело!!!!! :-)

Итак, Надя, хотела поделиться с тобой впечатлениями от Сна Сципиона! Меня очень зацепила эта книжка, не уверена, что ты любишь такие вещи, но все же хочу тебе ее порекомендовать, как одну из лучших у Пирса. Прежде всего, вопреки моим ожиданиям она совершенна не похожа на те его книги, которые я читала (про Боттандо, Флавию и Аргайла и искусство). Именно поэтому, она у меня сначала как-то трудно пошла (я ведь рассчитывала на легкий детектив, а попала на серьезный историческо-философский роман, заставляющий подумать). :-)
Сон Сципиона, как оказалось, и несмотря на то, что написано на обложке, не детектив вообще. :-) Его можно назвать расследованием, но с большой натяжкой. Речь в нем идет о 3-х личностях, живших в разные века: один, епископ, во времена Римской империи, второй, точно не скажу, полагаю конец 19-го века, во время эпидемии Чумы, третий, во времена Первой и Второй мировых войн. Все три героя родились в одной географической местности, судьбы их похожи и волей случая переплелись. Очень развернуто в этом романе затронута тема геноцида евреев, а также противостояния христианских убеждений и философии, как науки. Но все это написано очень доступно и в меру глубоко, читать очень интересно и легко; к тому же оновополагающую роль в жизни всех этих героев занимает любовь к трем необычным женщинам, которые тоже оказались «связаны» между собой. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 23:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Cахар, судя по тому, что ты пишешь, "Сон Спициона" что-то общее имеет с "Перстом указующим": я сейчас буквально последние страницы дочитываю. Могу сказать, что мне ооочень понравилось, и я безумно рада, что, благодаря тебе :grin: , познакомилась с таким замечательным автором, как Йен Пирс. :grin: Обязательно буду читать еще, в первую очередь "Сон Спициона", т. к. подозреваю, что книга такого плана понравится мне больше, чем легкий детектив о похищенных произведениях искусства, хотя и про Флавию я тоже хочу почитать. :grin:

А как твоя французская книжка? Осилила? Или параллельно читаешь? :grin:

И еще, Сахар, хочу почитать Коэльо и Кундеру. Ты у них читала что-нибудь? У Кундеры я точно знаю, что читала. :grin: Что больше всего понравилось?

А следующей книгой у меня по списку Софи Кинселла "Богиня на кухне": следую своему правилу и чередую легкое чтиво с чем-нибудь посерьезней. :grin: А ты что сейчас читать собираешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Надя, я очень рада, что тебе понравились его книги!!! Обычно не люблю что либо советовать, так как вкусы часто бывают разные, а бывает и настроение разным и потому воприятие меняется. :-) Но у нас с тобой все-таки литературные вкусы схожи! :mrgreen:

Обязательно почитаю Перст Указующий, он считается лучшей книгой у Пирса, а Сон на его уровне, так что я может даже на днях пойду в местную Букву и его куплю!!! :-)

Остальные книги тоже по своему очень хороши, я ведь и после них полюбила этого автора! :-) Только они очень отличаются по легкости, поэтому рекоммендую сделать перерыв подольше. :-)

Французская книжка до половины прочитанная лежит пока на столе и ждет. :lol: Но ничего, там ведь тоже про чуму, мне теперь вдвойне интересно, так что скоро я ее таки дочитаю!!!!! :mrgreen:
Захотелось пока не напрягаясь читать, так что после Сна начала Авантюристку Невилл. Давно хотела прочитать и книгу давно купила. :-)

Надя, читала и Коэльо и Кундеру. :grin: Коэльо - несколько - легкие книжки, пртендующие на что-то такое этакое, но ничего особенного!!! Но не могу сказать, что совсем ничего после них в голове не остается, какая-то изюминка все-таки есть. :-) Почитай, для общего кругозора. :-) Алхимик мне понравился. Но, если брать такой жанр, то я люблю потяжелее книги. :roll:

А Кундера хоть и легко идет мне очень понравился! Я читала только Невыносимую легкость бытия, очень приятное чувство после нее осталось, хотя и своеобразная проза. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 23:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Sahara писал(а):
Обязательно почитаю Перст Указующий, он считается лучшей книгой у Пирса, а Сон на его уровне, так что я может даже на днях пойду в местную Букву и его куплю!!!

Cахар, читай обязательно! Я вчера закончила - очень сильное впечатление от финала. Эту книгу я бы тоже не назвала детективом в привычном понимании этого слова: там нет сыщика, расследования и т. п., но убийство все-таки было. За убийство члена факультета одного из Оксфордских университетов осуждена и повешена молодая служанка (действие происходит во 2-ой половине 17-го века, 1663-й год). Но виновна ли она на самом деле? Как я уже писала, книга построена в форме рукописей 4-х разных людей, которые излагают свой взгляд на произошедшие события, и у каждого из них имеется своя собственная версия того, кто убил доктора Грова. А в конце там еще и библейские мотивы ко всему этому приплетаются: переосмысление событий Нового Завета и все такое... Меня обычно такие вещи очень заинтересовывают. :grin:

Sahara писал(а):
Захотелось пока не напрягаясь читать, так что после Сна начала Авантюристку Невилл

Сахар, сегодня первый раз увидела в продаже книги Нэвилл!!! Теперь я, по крайней мере, знаю, в какой книжной серии они печатаются. :grin: Почитала анотацию к "Авантюристке" - мне показалось, очень интересно! Так что буду ждать твоих впечатлений и коментариев.

А я уже начала читать Кинселлу. :grin: Очень мне нравится, как она пишет: местами смешно, местами грустно... Но это уже 4-я попадающаяся мне за последнее время книга, в которой поднимается одна и та же тема о том, как работа поглощает абсолютно все свободное время человека, заставляя его отказываться от своих увлечений, друзей, любимых людей... Надо же, как это сейчас актуально!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Да, сюжет у Перста мне уже нравится, но это все-таки детектив. :roll: Ну и хорошо, что так. :grin: В Сне вообще нету преступления, хотя нет... есть, совсем забыла. :lol: С него изначально все начинается, но там суть книги в другом, т.е.это преступление не расследуется, все и так известно, но при описании жизни одного из героев, раскрывается его характер и детали его жизни и таким образом стает понятно, какое вообще к нему имеет отношение это преступление. :-)
Цитата:
А в конце там еще и библейские мотивы ко всему этому приплетаются: переосмысление событий Нового Завета и все такое... Меня обычно такие вещи очень заинтересовывают.

Тебе именно библейские мотивы нравятся? Мне нравятся любые углубления в историю, но в интересном ключе. :-)

Я рада, что ты увидела книги Невил. Восемь - очень рекоммендую. А вот Авантюристка мне пока не очень. Все это уже где-то было, и у Кетрин и у других авторов, но посмотрим как дальше пойдет, она обычно так разворачивает интригу, что нельзя оторваться. :grin: Но я поняла, что после Дена Брауна не люблю детективы с комп.технологиями связанные. Он мне всякую охоту отбил. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 15:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Sahara писал(а):
Тебе именно библейские мотивы нравятся? Мне нравятся любые углубления в историю, но в интересном ключе. :-)

И углубления в историю тоже, в "Персте" и это присутствует. :grin:

Sahara писал(а):
Но я поняла, что после Дена Брауна не люблю детективы с комп.технологиями связанные. Он мне всякую охоту отбил.

А какую книгу Ден Браун про компьютерные технологии написал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB