Болтушка

разговоры на разнообразную тематику
Текущее время: 10-05, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детская литература
СообщениеДобавлено: 20-03, 14:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Девочки, предлагаю в этой теме делиться информацией о том, какие книги читают наши детки. Для меня вопрос очень актуальный, т. к. Сашка как-то очень быстро перечитала всё то, что я могла бы ей посоветовать, исходя из своего детского читательского опыта, и теперь приходится подбирать ей для чтения книги, которые являются абсолютно новыми для меня. Стараюсь, конечно, прочитывать то, что читает она, но не всегда успеваю.

Недавно Сашка закончила читать фэнтезийную трилогию Филипа Пулмана "Северное сияние", "Чудесный нож" и "Янтарный телескоп", которую незадолго до этого прочла я. Если честно, я сомневалась, осилит ли она это произведение. В некоторых моментах, несмотря на всю свою сказочность, оно показалось мне достаточно взрослым. Но, вопреки моим опасениям, книги пошли на "ура". Единственное, Сашку несколько расстроил финал. Нельзя сказать, что это произведение закончилось плохо, но, в то же время, это и не был привычный для ребенка сказочный финал, когда все стали "жить-поживать, да добра наживать".

Сама же я из детского недавно прочитала книгу Марины Аромштам "Мохнатый ребенок: истории о людях и животных".

У кого из нас в детстве не было плюшевого медвежонка или собачки? Кто не любил смотреть фильмы, герои которых - животные? Кто не изводил родителей бесконечными просьбами завести домашнего любимца или спасти какого-нибудь бедного четвероногого бродягу?
В жизни многих из нас животные становились членами семьи - и сколько с ними было связано драматических историй! Иные до сих пор вызывают чувство стыда. А другие - благодарную улыбку.
О наших отношениях с животными и написала Марина Аромштам (уже известная читателям по роману "Когда отдыхают ангелы") повесть в рассказах "Мохнатый ребенок".
В первую очередь эта книга адресована детям, которые легко обнаружат свое сходство с героями рассказов.
Но она придется по душе и взрослым, которые любят животных и готовы признать в кошке "человека, обросшего шубой". Так что эту книгу можно читать всей семьей. Для среднего и старшего школьного возраста и для взрослых тоже.


Я вообще не любитель книг о животных, но эта просто прелестна! Очень надеюсь, что дочке понравится также, как и мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература
СообщениеДобавлено: 20-03, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
У Сони есть книги детские, посмотрю, напишу какие.
Она конечно сейчас с бОльшим удовольствием читает фанфики, и всё в инете, чем книги, но и книги тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература
СообщениеДобавлено: 20-03, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:35
Сообщения: 3295
Откуда: Israel
Надя, я пока сама читаю Элийке, все подряд :) . Сейчас вот Простоквашино читаем.
Я кстати помню, в этом возрасте читала Рони, дочь разбойника, очень нравилось, Волшебник Изумрудного горада все части, Динка Осеевой, не смотня на толщину книги перечитывала даже пару раз, но конечно ей может и не понравится я не знаю )))
Еще читала про драконов, автора не помню )) .

_________________
Альма, я о неё просто без ума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература
СообщениеДобавлено: 22-03, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Есть и более детские, и менее, но все, что на полке по какой-то причине :)
Тин-тин комиксы
Тото комиксы
Алиса в стране чудес
Винни Пух А. Милн, Б. Заходер
В стране невыученных уроков Лия Гераскина
Тайна Полины Нина Блазон
Удивительные приключения в лесной школе Всеволод Нестайко
Детектив Ниточка Гжегож Касдепке
Голубая бусинка Мария Крюгер
Полианна Элинор Портер
Вафельное сердце Мария Пароль
Слабо Грейси Бикер Джаклин Вильсон
Чудовое чудовище Сашко Дерманський
Записки маленькой гимназистки Лидия Чарская - ей говорит очень понравилось
Второе апреля Илья Зверев
Федько у пошуках Чупакабри Сергий Грыдин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература
СообщениеДобавлено: 26-03, 20:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Irina писал(а):
Сейчас вот Простоквашино читаем.

Прелестная книжка! Тоже читали в своё время.

Irina писал(а):
Я кстати помню, в этом возрасте читала Рони, дочь разбойника, очень нравилось.

И я читала, помню, что нравилось. Но Сашке я не предлагала эту книгу почему-то, совсем забыла о ней. Ир, спасибо, что напомнила.

Irina писал(а):
Волшебник Изумрудного горада все части

Да, "Волшебник Изумрудного города" - это, конечно, вещь. И мне очень нравилось, и Сашкой давно и с удовольствием прочитан.

Irina писал(а):
Динка Осеевой, не смотня на толщину книги перечитывала даже пару раз, но конечно ей может и не понравится я не знаю )))

А я вот не читала Динку... Сашка с этой книгой в этом году точно познакомится: ей её в литературном флэшмобе посоветовали.

Сахара, спасибо за список! Некоторые из этих книг Сашка читала (Алиса в стране чудес, Полианна, Вафельное сердце), но большая часть - новые для меня названия, обязательно возьму себе на заметку. Кстати, Сашка у меня, по-моему, Винни Пуха не читала. Странно. Но сейчас, наверно, уже поздновато ей его предлагать. :roll:

Sahara писал(а):
Записки маленькой гимназистки Лидия Чарская - ей говорит очень понравилось

Саша с творчеством Чарской пока не знакома, а вот я, будучи уже во взрослом возрасте, с удовольствием прочла её "Записки институтки" - произведение, действительно, прелестное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература
СообщениеДобавлено: 01-04, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Ещё одна книга - Бьянка Питцорно - Послушай моё сердце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература
СообщениеДобавлено: 03-04, 22:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Бьянку Питцорно я буду точно читать в этом году: мне её во флэшмобе посоветовали.

А тем временем я прочитала ещё одну книгу Марины Аромштам "Когда отдыхают ангелы".

"Все могло сложиться по-другому, если бы у меня был папа. Тогда мама могла бы с ним посоветоваться. Посоветовалась и не отдала бы меня учиться к Татьяне Владимировне. Татьяна Владимировна не сказала бы: "Встать! Руки за голову!" Дедушка не пришел бы в ужас и не стал бы настаивать на моем переводе в другую школу. И я не попала бы в класс к Марсем. Это Марсем рассказала нам об ангелах - о том, что они должны отдыхать. С тех пор прошло много лет. Но когда со мной что-нибудь случается - плохое или хорошее, - я об этом вспоминаю". Но прежде, чем Марсем рассказала об ангелах, в жизни Алины произошло множество событий: В.Г. начал приходить в гости, принцы совершили подвиг, класс обрел нового ученика, а шкафчики лишились магнитов...
Роман Марины Аромштам "Когда отдыхают ангелы" получил Национальную детскую литературную премию "Заветная мечта", Приз детской признательности за открытие и приобщение к миру чтения "Размышление о Маленьком Принце", вошел в список "Нравится детям Ленинградской области" и список выдающихся книг мира "Белые вороны", составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой.


Книга мне очень понравилась! Замечательная история о жизни одного класса и их учительницы Марсём (Маргариты Семёновны), о хороших и плохих поступках (без высокомерного назидания, что особенно ценно), о дружбе, о первой детской любви... Повествование ведут сразу два персонажа - девочка Алина и её учительница Марсём, которая без рисовки и прикрас рассказывает своему дневнику о том, как она пытается выстроить отношения со своими юными воспитанниками, как пытается их понять и чему научить. Был, правда, один момент в дневнике педагога, который мне захотелось подвергнуть цензуре - он связан с рассуждениями героини о пубертатном периоде - ничего криминального, но я не уверена, что ребёнок Сашкиного возраста сможет правильно понять, что хотела сказать автор... Но из песни слов не выкинешь, пусть читает, как есть.

Сашка тем временем прочитала "Звёздную пыль" Нила Геймана - оценила на 4. Сама я эту книжку не читала, только смотрела кино. А ещё она прочитала "Бегущую по волнам" Александра Грина - тоже 4. У Саши, кстати, неплохо идет Грин: она и "Алые паруса" с удовольствием прочитала, и "Бегущую по волнам" тоже. Я этого автора уже в гораздо более старшем возрасте смогла оценить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература
СообщениеДобавлено: 05-04, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Я читаю сейчас Послушай моё сердце, очень очень хорошая и рекоммендую и детям, и взрослым. Соня к сожалению пока неограниченная очень и особо её не приманишь, всё ж всегда некогда)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература
СообщениеДобавлено: 10-05, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
А что это я хотела сказать в предыдущем сообщении о неограниченности...
Сейчас начала детскую читать Недотрога, Татьяна Корниенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB