Болтушка

разговоры на разнообразную тематику
Текущее время: 10-05, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Творчество Я. Л. Вишневского
СообщениеДобавлено: 06-05, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Создаю темку для удобства в обсуждении и чтобы не спойлерить в основной!

Моя подруга кстати еще до того, как я дочитала книжку до конца, негативно высказывалась о выборе главной героини, мол, что она - ну полная дура... А я вот даже и не знаю, осуждаю я ее или нет... Скорее нет, хотя все-таки ей стоило рискнуть и выбрать другого. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:35
Сообщения: 3295
Откуда: Israel
Вообще начну с начала. Скажи мне, ведь он в начале не пришёл на вокзал покончить с собой правда? Он просто опоздал на поезд? А то все говорят про его склонность к суициду, а мне показалось, что это после всего что случилось он вспомнив о том пьянице туда пришёл...
Я считаю, что она очень нечестно с ним поступила.... Не стоило до такого доводить вообще, она знала сколько он пережил и даже не подумала, как жестоко она поступает с ним!

_________________
Альма, я о неё просто без ума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Нет, в начале книги Якуб случайно оказался там же, где пьяница хотел покончить с собой. Вспомнил ли он потом эту встречу или это просто символичное совпадение... это уже на твое усмотрение. Я думаю, что второе, но суть не в этом.
Однозначно у Якуба давно уже не было интереса к жизни и он был глубоко несчастлив, но все-таки кое-как он боролся за жизнь. Не смотря на потерю близких людей, он достиг успехов, стал востребованным ученым, не смотря ни на что он снова смог влюбиться в полную силу! Но все же слишком пусто было в его душе и слишком много стала значить для него эта виртуальная связь, чтобы он смог бороться дальше.

Кстати как звали главную героиню что-то я не помню... Или ее имени нигде и не было? :roll:

Ты знаешь, Ир, может и нечестно конечно... но думаю она не осознавала, что стала абсолютно всем для Якуба, и не до конца отдавала себе отчет в том, что происходит. :roll: Все-таки не раз нам давали понять, что для нее в переписке с Якубом есть что-то от развлечения, погоня за эмоциями, что она не до конца верит в серьезность всего этого, и потом в Париже тоже явно показали непонимание ее его... даже несмотря на то, что все чудесно получилось. Я не говорю, что она была легкомысленной, нет, опять же нам показали, как много для нее значил Якуб, и что вряд ли она сможет еще когда-небудь любить мужа и простить себя за произошедшее, но все-таки она проводила разграничение между реальностью и виртуальностью, и больше ценила первое, и отступные себе сразу готовила. Не раз показывали, что она не задумывалась о будущем с Якубом. И уж тем-более, когда она решила сохранить ребенка, ей естественно показалось выбрать для него реальную семью, а не тяжесть разлуки, налаживание новой жизни, создание новой семьи.
Да, она поступала эгоистично, но она и не пережила, столько сколько он, чтобы понимать полностью его горе... Да и люди, выбирающие жизнь, всегда гонят от себя плохие мысли, и решив расстаться, не любят, когда давят на жалость. :roll: Это естественно. Обидно, что она и себя сделала несчастной, и он не выдержал. :roll:
Я вот надеялась, что может они вообще не встретятся, а потом надеялась, что Ася что-то напишет Якубу. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:35
Сообщения: 3295
Откуда: Israel
Цитата:
Кстати как звали главную героиню что-то я не помню... Или ее имени нигде и не было?
Не было, только ОНА . Ты конечно всё правильно пишешь, что нам показывали её не очень серьёзное отношение к этому всему, но я именно в этом случае с самолётом была уверена, что именно сейчас, когда она его чуть не потеряла как он Наталью она поймёт, как он ей нужен и что она не может уже без него... Оказалось, что выжил он напрасно, только для того, чтобы потом она смогла от него отказаться... Я всё понимаю, потому что любая женщина неизвестности предпочла бы стабильность и плакала я несколько дней именно потому, что когда-то тоже так поступила, а мучаюсь до сих пор, несчастлив ни он, ни я.... Вернее я периодами ощущаю себя счастливой, но всё же он не уходит у меня из снов ия знаю, что у него тоже не всё хорошо... Понимаешь? Мы женщины вроде стараемся думать о том, что будет нам лучше и в итоге лучше не становится никому. Ну и что теперь у неё будет? Ребёнок с именем Якуб? И? Станет ли она от этого счастливее? А он, такой умный, добрый, понятливый должен уйти из-за каприза глупой женщины... В этом в принципе для меня и трагедия этой книги, что там всё, как и должно быть, всё как в жизни...

_________________
Альма, я о неё просто без ума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Ир, тогда бы в Париже она потеряла то, чего не имела! Она же еще не знала Якуба и для нее это было конечно шок, горе, но она не представляла себе его еще из плоти и крови! Это совсем не тоже самое, как он потерял Наталью!!!

Мне очень жаль, что она не рискнула и будет теперь всю жизнь мучится, особенно после того, как дала это имя ребенку и воспоминание о Якубе будет ходить перед ней всю жизнь!

Но вспомни, как Якуб переспал с девушкой по дороге в Париж, к ней, что-то там ему примечталось... вспомни, какой он образ жизни вел, а наркотики??? Ведь нам там и не сказали, что он перестал их принимать! Ну не факт, Ир, что они могли быть счастливы, не факт, что он такой же идеальный, добрый и понятливый, каким мы его представляем исходя из его писем!!! И кстати не факт, что он не разлюбил бы героиню, как Дженнифер в свое время... хотя там все-таки другое было... Я к чему - мы же смотрим на обоих героев через призму истории, и конечно же того, которого постиг трагический финал, нам более жалко, но ведь все не так однозначно, а исход вот такой, ужасный!!!

Жаль, что эта история тебе напомнила твою собственную!!! Меня тоже она тронула, но все-таки не настолько лично. Вообще ужасно, когда даже время не лечит и чувства настолько сильные, что нельзя забыть!!! :cry: Вот как Якуб!!! То же расставание с матерью он переживал перед смертью почти также сильно, как и когда это происходило.. Видимо это обратная сторона чувствительности и тонкости - мало кто умеет переживать все эмоции так ярко, как он, но и следы в его души они оставляют слишком глубокие. :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:35
Сообщения: 3295
Откуда: Israel
Ой, а я о девушке перед Парижем и забыла! Но с другой стороны, у них ведь и речи не было о том, что будет просто встреча или что-то большее, он же ей писал, напоминай мне всё время что мы просто друзья! Я тоже не уверена, что они были бы счастливы, но может тогда бы просто не встречались совсем.....Он конечно слишком тонкая душа, он не в правильное время родился.... Но как же так, что одному человеку столько горя выпадает??? Ну и она, о чём думала вообще, когда приключений искала? А наркотики это конечно серьёзно, но у меня сложилось мнение, что он когда уехал оттуда перестал ими баловаться... Очень понравился момент, когда для девочки донора искали. А вот почему Ася ничего не сказала ей и не написала ему? Ведь ОНА о его смерти точно прочитает в газете, он был известным учёным и? Мне кажется, что если бы она прочитала его крик о помощи, попыталась обьяснить что-то, у него мог быть другой конец....

_________________
Альма, я о неё просто без ума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Цитата:
Но с другой стороны, у них ведь и речи не было о том, что будет просто встреча или что-то большее, он же ей писал, напоминай мне всё время что мы просто друзья!

Ну вот, из-за этого тоже она не могла подумать, что он не выдержит... и если бы он хоть раз проявил свою ревность и боль к наличию у нее мужа, но ведь и тут он прятал свои чувства...

Ну а с девушкой в Париже.. Ир, все конечно понятно, но ему что-то примечталось и он пошел переспал... так и живя с кем-то, он мог пойти в клуб, о чем-то таком задуматься и ловить эмоции... Почему-то мне кажется, что это очень вписывается в его образ. :roll:
На счет наркотиков не знаю, но те, которые он нюхал, так просто не бросишь... :roll: Хоть об этом больше не упоминалось, но ведь не зря такой факт из его биографии вклинили в историю. :roll:

На счет Аси я почему-то была уверена, что она напишет!!! То, что она ничего не рассказала подруге, объяснимо... Ася, она сама когда-то приняла решение вернуться к мужу, терпеть и растить дочь - смириться, и тут, похожая ситуация, только получше..., но почему Ася Якубу не написала??? Ведь она вроде ж как тоже очень чувствительная, ведь она забрала его письма!!! В какой-то момент я даже подумала, чтобы Ася найдет в Якубе родственную душу и они подружаться на почве этой его потери... :roll: Это было бы слишком конечно... да и он мог не отреагировать на письмо другой... но вдруг!

Вообщем видишь как получается, много разных факторов, непонимание, нерешительность, несовпадение... и что-то как-то не складывается... как оно обычно и бывает.

Кстати, вот я подумала и пришла к выводу, что очень вероятно, что Якуб отчаялся бы в своем существовании через пару лет, не появись у него стимул к жизни... А он бы вряд ли появился... он не искал ничего... он просто плыл по течению. ОНА сама его нашла и своими письмами снова дала ему то, что он потерял и это его на какое-то время воскресило, а так.... или запил бы... или еще что. :roll: Он и так очень много пил, ты ж помнишь, как он наклюкался на все рейсы пока до Парижа долетел. Вообщем много мелочей всяких на которые не обращаешь внимание, когда есть основаная сюжетная нить, но ведь это тоже штрихи к портрету. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:35
Сообщения: 3295
Откуда: Israel
Конечно у него много особенностей так скажем, но именно в его образе это как-то всё прекрасно сочитается....А если его по косточкам разобрать, то мы бы точно поняли, почему именно всё у него в жизни так...
А Ася прочитав письма, могла бы и понять, что он на грани уже и могла бы что-то написать! Понимаю, оберегала подругу, но ведь от неё письмо могло бы стать стимулом новым, я совсем не о повторении истории говорю! Упаси Боже! Но возможно боль от потери была бы менее сильной. К тому же она, зная, что он угробил целый сервер из-за письма, которое не должно было дойти, могла бы догадаться, что всё это не просто так! Он же потом ей сказал, что ревнует! Но она отнеслась к этому спокойно как-то что ли...
А вот запить я думаю он не запил бы, этот этап был уже для него пройден... И пила она кстати не меньше чем он, всё время вино и др :mrgreen: . И если бы у неё в итоге ребёнок был от Якуба, не думаю, что и в этом случае она бы рискнула от мужа уйти, потому что реал, это не тоже самое, что интернет....

_________________
Альма, я о неё просто без ума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Ага, Асе стоило бы написать... и пусть бы даже написала ему, что ОНА про Якуба не забыла, возможно это дало бы ему стимул надеяться и жить. :roll: Ну а о том, что он - на грани может там и непонятно было, не знаю :roll: , хотя то, что человек на протяжении многих месяцев продолжает каждый день писать письма уже говорит о многом! :roll:

А на счет главной героини... я прям и не знаю, что ее около мужа удерживало!!! Вроде как и любви там уже особой не было, и интереса даже друг к другу, и детей не было, и материально она от него не зависела, но почему-то такой вариант она даже близко не допускала. :roll: Даже познакомившись с Якубом.
И вот тоже я не поняла, чего же ей так важно было знать от кого ребенок!!! И от кого именно она его хотела тогда? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:35
Сообщения: 3295
Откуда: Israel
Не может быть, что там не было написано, что он на грани! В последнем письме было написано: спаси меня и ещё что-то! Она должна была понять! Ещё подумала, что так лучше, кому?
Цитата:
я прям и не знаю, что ее около мужа удерживало

Вот и мне не понятно, жили под одной крышей два чужих человека.... Именно так это было, так для чего было всё это? Ведь не просто так она искала кого-то в Сети! Тогда зачем всё это затеяла, что за дурацкие игры? Как бы не было, мне за Якуба обидно и больно.

_________________
Альма, я о неё просто без ума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 16:16
Сообщения: 2702
Цитата:
Ведь не просто так она искала кого-то в Сети! Тогда зачем всё это затеяла, что за дурацкие игры?

Так ничего она не искала, собеседника просто, настроение такое у нее было, когда она Якубу написала и вот так вот все совпало! Подарок судьбы! Жаль только, что она не рискнула его в итоге полностью принять. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:35
Сообщения: 3295
Откуда: Israel
В общем прочитала я книгу Любовница...
Сказать, что книга отличается, значит не сказать ничего. Конечно манера та же, но всё же совсем не то.
Понравился первый рассказ о больной девушке Синдром проклятия Ундины. Я сначала не могла понять, о ком она говорит, только потом стало понятно, что это санитар, ухаживающий за ней. Немного не понятно мне, девушка всё время лежала вся в проводах, или она только с ними спала? Ну и как оказалось, что санитара калекой и безработным сделал именно её отец! Очень много грусти...
Понравился рассказ Anorexia Nervosa о счастливой любви, которая всё же закончилась печально, я плакала, ну почему он не может написать один счастливый конец? Вот такая любовь бывает так редко, почему она обычно так плохо заканчивается???
Любовница... Не знаю как бы поточнее сказать... Вот не очень мне понравилось, но что самое интересное, так именно и бывает! Любовник не собирается уходить из семьи, а ты как заколдованная с ним, понимаешь, что это не жизнь, а оторваться не можешь.. Хорошо, что в итоге она забеременела, так ей всё же легче будет решить для себя... Любовницей никогда не была, но знаю, что такое узнать о беременности другой от любимого... Так по сердцу резануло!
Ночь после бракосочетания тяжёлый.. Особенно читаешь, как мать своих детей цианистым калием поила... Это как же нужно было любить мужа, Гитлера, и ещё хрен знает что, что бы пожертвовать своими детьми! А ведь они могли бы вырасти нормальными людьми, маленькие же были...
Менопауза Как не смешно, я уже сейчас что-то стала побаиваться дряблого тела, морщин и всего остального, что связано со старением, может со временем стану воспринимать это иначе, но пока... Ведь для Нёе в принципе страшна не сама менопауза, а то, что она в принципе совсем одна, любви, ласки не получает, а всё остальное кому нужно, если ты с кем-то , но одна? Это на мой взгляд самое страшное...
А вот Замкнутый цикл как-то оставил меня равнодушной что ли... Не хватило мне в нём чего-то, законченности что ли... Не могу объяснить чего именно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 14:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Irina писал(а):
Синдром проклятия Ундины

Irina писал(а):
Немного не понятно мне, девушка всё время лежала вся в проводах, или она только с ними спала?

Ир, только спала. Синдром проклятия Ундины - это заболевание, которое выражается в нарушении работы дыхательного центра: человек не может самостоятельно дышать во время сна.

Irina писал(а):
Понравился рассказ Anorexia Nervosa о счастливой любви, которая всё же закончилась печально, я плакала, ну почему он не может написать один счастливый конец?

Мне тоже очень понравился этот рассказ: ИМХО, один из лучших в сборнике! И, кстати, нельзя сказать, что все закончилось совсем уж печально. Да, возлюбленный главной героини погиб, но она все-таки нашла в себе силы справиться с депрессией и начать жить дальше!

Irina писал(а):
Любовница... Не знаю как бы поточнее сказать... Вот не очень мне понравилось, но что самое интересное, так именно и бывает!

А мне этот рассказ очень понравился! Я тоже никогда не была любовницей, но почему-то возникло ощущение, что чувства и эмоции женщины, являющейся любовницей женатого мужчины, автору очень точно и правильно удалось передать. :roll:

Irina писал(а):
Ночь после бракосочетания...

Irina писал(а):
Это как же нужно было любить мужа, Гитлера, и ещё хрен знает что, что бы пожертвовать своими детьми!

Да уж, повествование просто шокирующее! И, что самое страшное, основано на реальных событиях!

Irina писал(а):
Менопауза

А вот этот рассказ мало меня задел, сейчас даже с трудом вспоминаю, о чем он. :roll:

Irina писал(а):
Замкнутый цикл

Аналогично. Я, честно говоря, этот рассказ вообще плохо поняла. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:35
Сообщения: 3295
Откуда: Israel
Цитата:
А вот этот рассказ мало меня задел, сейчас даже с трудом вспоминаю, о чем он
Так как раз о том, что у женщины начинается менопауза и она понимает, что не жила она в принципе, а только существовала... печальный рассказ.
Цитата:
она все-таки нашла в себе силы справиться с депрессией и начать жить дальше!
Я этому тоже рада, потому что он действительно не хотел бы видеть её такой...

_________________
Альма, я о неё просто без ума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 15:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 16:55
Сообщения: 2909
Прочитала роман "Бикини" Я. Л. Вишневского.

По сюжету: Это история любви немки и американца, которая разворачивается в конце Второй мировой войны. Героиня романа, Анна, красива, прекрасно говорит по-английски и мечтает о карьере фотографа. Могла ли она думать, что ее лучшими работами станут фотографии уничтоженного родного города, а потом ее ждет сначала кипящий жизнью Нью-Йорк, а потом и восхитительный атолл Бикини…

Когда принималась читать "Бикини", опасалась, что тяжеловато пойдет. Во-первых, "Любовницу" читала не так давно, а Вишневский, как я уже где-то упоминала, является, на мой взгляд, одним из авторов, которые довольно быстро приедаются. А, во-вторых, книги о войне я всегда беру очень и очень неохотно: тяжело дается мне эта тема: слишком переживаю и все пропускаю через себя. По поводу "Бикини" в первую очередь должна сказать, что на протяжении всего романа огромную симпатию вызывала у меня главная героиня! Человек, занимающийся фотографией, и умеющий талантливо показать другим людям окружающий мир - так, каким он сам его видит через объектив своей фотокамеры, всегда вызывает мое самое искреннее восхищение! И главными достоинствами романа стали для меня описания кадров, сделанных Анной в разрушенном Дрездене, покорившем ее Нью-Йорке, на райском островке Бикини... Описания настолько живые и реальные, что, кажется, видишь весь этот ужас и всю эту красоту своими глазами! Если говорить о любовных линиях, которых было в романе несколько, то автор пишет о них настолько обнажающе откровенно, что это выглядит даже иногда неестественным. Особенно это касается описания отношений Стэнли и Дорис и Стэнли и Сесиль. Анна и скрипач, Анна и Эндрю - в эти истории я поверила больше. Но любовь, ИМХО, все же в этой книге не главное. Главное - война, которая ужасна для всех. Будь ты евреем, немцем или жителем крохотного племени с небольшого тропического острова - она тебя не пощадит, лишит радости, любви, дома, молодости. Искалечит твою душу. И как это страшно, что всего лишь через год после окончания одной из самых кровоприлитных войн в истории человечества, испытания страшного оружия уничтожили кусочек тихоокеанского рая... То, что это могло пойти кому-то во благо, звучит как издевка. Человечество не способно ничему научиться даже на самых страшных своих ошибках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB